В двуязычный сборник избранных стихотворений Виктора Гюго (1802-1885) включены лучшие образцы гражданской, философской и интимной лирики, созданной великим французским гуманистом в разные периоды его долгой и напряженной творческой жизни.
В книге представлены произведения из разных поэтических сборников, включая "Грозный год", "Искусство быть дедом", "Созерцания", публикуемые как на языке оригинала, так и в переводах В. Бенедиктова, В. Брюсова, А. Ахматовой, Б. Лившица, Г. Шенгели, М. Донского, В. Левика и других выдающихся русских поэтов прошлого и современности.
Знаменитый французский романтик почти не писал коротких вещей. Проблема в силе и размахе его художественной фантазии, воплотившейся, по словам Арагона, в "огромнейшем потоке поэтических произведений" с характерной для них сменой картин, порой динамичных, порой созерцательных.
Это автор, без которого невозможно представить себе французскую литературу XIX века, автор многогранный: поэт, драматург, прозаик, литературный критик, публицист. И во всех областях он проявил себя новатором. Присутствие Гюго на творческой сцене длилось без малого семь десятилетий. Он играл громадную роль среди современников, влияя поочередно на несколько поколений - вплоть до парнасцев и символистов.
Составление и предисловие Романа Дубровкина.
Изд-во Текст. 2021 г.
240 стр. твердый переплёт ISBN: 978-5-7516-1694-6
* Приобретая эту книгу вы получаете gutschein на последующие покупки в нашем магазине.
Если это ваш первый заказ, то размер gutschein за данную книги составит 1.79 EUR,
если же это ваш второй или далее заказ - 3.57 EUR.