В советское время говорить о депортациях и переселениях мирного населения в 1939-1949 гг. было не принято. В свою очередь отечественные и западные русофобы сделали эти процессы любимым коньком своей пропаганды.
Что же происходило на самом деле в Восточной и Центральной Европе, США, на бескрайних просторах Тихого океана и в других районах земного шара? Об этом рассказывается в книге Александра Широкорада "Великая депортация".
Автор не ограничивается пересказом дошедших до нас служебных документов и свидетельств очевидцев, а дает и анализ степени их достоверности. Понять причины переселений и депортаций, а тем более дать им моральную оценку невозможно без краткого исторического экскурса. В каких-то случаях для этого достаточно и нескольких месяцев, а где-то - десятков или даже сотен лет. Автор впервые строго классифицировал понятия "депортация", "переселение" и "репатриация", которыми уже более полувека манипулируют "наперсточники от истории". Книга издается в авторской редакции.
Изд-во Вече. 2025 г.
352 стр. твердый переплёт ISBN: 978-5-4484-5451-6
* Приобретая эту книгу вы получаете gutschein на последующие покупки в нашем магазине.
Если это ваш первый заказ, то размер gutschein за данную книги составит 1.04 EUR,
если же это ваш второй или далее заказ - 2.07 EUR.